X Возможно, Ваc заинтересует
Чем покрасить деревянный дом снаружи. Как правильно покрасить фасад деревянного дома
Успешно. Продолжить
У нас нет магазинов в Москве! Но у нас удобная и быстрая доставка в Москву, МО и регионы РФ!

Почему на древесине появляется синева? Как с этим бороться?

   Причина появления на деревянных домах синевы и плесени заключается в том, что содержащаяся в древесине целлюлоза является питательной средой для микроорганизмов. Развитие дереворазрушающих бактерий происходит в условиях плюсовой температуры и повышенной влажности,  характерных для весенне-осеннего времени года.

   Способом предотвращения биологического повреждения древесины является применение грунтовочных антисептиков. Грунтовочные антисептики, содержат биоцидные компоненты, проникающие во внутренние слои и эффективно препятствующие росту микроорганизмов. Для максимальной эффективности зашиты дома, обработка грунтовочными антисептиками должна  выполняться как можно раньше: при изготовлении домокомплекта или при его сборке на строительной площадке.

   Если на доме появилась синева, то финские специалисты TEKNOS рекомендуют удалить ее механическим способом или применить обесцвечивающие составы на основе гипохлорида, а затем произвести консервирующую  обработку древесины грунтовочным антисептиком: ТЕКНОЛ АКВА 1410-01 или ЯВА. В качестве поверхностной окраски дома лучшие результаты обеспечат укрывные материалы: кроющий фасадный антисептик ВУДЕКС АКВА СОЛИД или фасадные акриловые краски: АКРИЛИН или НОРДИКА ЭКО.